Найдите количество страниц в первой книге,если всего в двух книгах 413 страниц и если в первой

книге на 45 страниц больше

Ответы на вопрос

Отвечает Бахвалов Максим.
Пусть во второй книге х страниц, тогда в первой (х+45). Всего в двух книгах 413 страниц. Составим уравнение:

х+(х+45)=413
х+х+45=413
х+х=413-45
2х=368
х=368/2
х=184 - страниц во второй книге
х+45=184+45=229 - страниц в первой книге

Ответ: 229 страниц.