СРОЧНО!!! В начале учебного года в 10 класс, в котором девочки составляли 60%, пришли новички — 3

девочки и 2 мальчика. Сколько процентов составляют девочки в новом составе класса?

Ответы на вопрос

Отвечает Исказиев Мирас.
Обозначим количество учеников в классе за (х), равное 100%, тогда количество девочек в классе составляет: 60%*х:100%=0,6х, а количество мальчиков в классе составляет:
100%-60%=40%, равное: 40%*х:100%=0,4х
После пришествия новичков-девочек, количество девочек в классе составило:
0,6х+3,  
а количество мальчиков с прибытием новичков, составило:
0,4х+2
или общий новый состав учеников в классе составляет: (х+5)
Обозначим количество нового состава учеников за (у), равное 100%,
На основании этого, составим пропорцию:
(х+5)    -  100%
(0,6х+3) -     у
у=(0,6х+3)*100 : (х+5)
у=(60х+300)/(х+5)=60*(х+5)/(х+5)=60%

Ответ: Количество девочек в новом составе класса составляет: 60%