За 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,5 лея, а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,5

лея. Сколько стоит один учебник и одна тетрадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Гильманова Алия.
6х+10у=205.5
8х+5у=219.5


у=205.5-6х/10

8х+5(205.5-6х/10)=219.5
8х+(205.5-6х/2)=219.5
8х+102,75-3х=219.5
5х=219.5-102,75=116,75
х=23,35

8(23,35)+5у=219.5
186,8+5у=219.5
5у=32.7
у=6,54

6(23,35)+10(6,54)=205.5
140,1+65,4=205.5