докажите,что значение выражения не зависит от x: 1,5x +2,3 - 1 1/9x - 7,18x. Не понимаю как решить,

заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Гук Аида.

В условии очевидная опечатка: не 7,18х, а 7/18 х!

Просто считаем значение выражения:

1,5x +2,3 - 1 1/9x - 7/18x = (3/2 - 10/9 - 7/18)х  +  2,3 = [(27-20-7)/18]х  + 2,3 = 

= 2,3   не зависит от х, что и требовалось доказать.