В окружности проведены диаметр KN и две хорды BK=8см и BN= 6 см. чему равен радиус окружности?


Ответы на вопрос

Отвечает Осмоловская Аня.
Угол KBN, образуемый хордами BK и BN, будет прямым, т.к. он является центральным. в этом не трудно убедиться аккуратно выполнив чертеж к задаче. следовательно дальнейшее решение задачи вытекает из теоремы Пифагора c^2=a^2+b^2
8^2+6^2=100
KN=√100=10 см
радиус равен 10:2=5 см
Отвечает Могильникова Светлана.
Диаметр равен 10 так как угол KBN центральный (находим по теореме Пифагора) следователь радиус равен 5