Стакан с подстаканником стоит 280 рублей, причём стакан стоит в 6 раз дешевле чем подстаканник

сколько стоит стакан и сколько подстаканник?

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Кирилл.
Пусть Х рублей стоимость стакана, тогда 6Х рублей стоимость подстаканника. (Х+6Х) стоимость стакана с подстаканником, что составляет по условию задачи 280 рублей. Составляю и решаю уравнение:
Х+6Х=280
7Х=280
Х=280:7
Х=40
40 рублей стоит стакан, а 6*40=240 рублей стоит подстаканник.
Ответ: 40 рублей и 240 рублей
Отвечает Лукьянчикова Оля.
Стакан - х руб.
Подстаканник - 6х руб.
х+6х=280
7х=280
х=280:7
х=40 руб. стоит стакан
40*6=240 руб. стоит подстаканник.