Найдите отношение х у если6х:5у=3;10


Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.
Запись 6х:5у=3:10
ни в коем случае не означает, что 6х=3 и 5у=10,
Эта запись означает, что 6х делится на 3 и 5у делится на 10.
Пусть 6х=3а, тогда 5у=10а
х=3а/6=а/2              у=10а/5=2а

х:у=а/2 : 2а=а/2 * 1/(2а)=а/4а=1/4

Ответ: 1/4