оборудование реконструировалось дважды: в декабре и в июне. В результате производительность труда

дважды повышалась на один и тот же процент. На сколько процентов повышалась производительность после каждой реконструции, если первоначально каждый рабочий производил 2500 деталей в день, а теперь 3025 деталей

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.
Пусть надо найти x. Получается, после каждой реконструкции производительность повышалась со 100% до (100+х)%. Так как было 2 реконструкции, то имеем:
(1+х/100)*(1+х/100)*2500 = 3025
(1+х/100)*(1+х/100) = 525
1+х/100 = 22,9
х = 0,229 или 22,9%
Если в условии ошибка и второе число 3125 (ну или первое 2400), то ответ 24%