Решите уравнение (пожалуйста подробнее) 4^(x+1) +15*2^(x-1) -1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Верета Егор.
4^{x+1} + 15 \cdot 2^{x-1}-1=0 \\ \\ 2^{2 \cdot (x+1)} + 15 \cdot \frac{2^x}{2}-1=0 \\ \\ 4 \cdot 2^{2x} +15 \cdot \frac{2^x}{2}-1=0 \\ \\ t= 2^x \ (t\ \textgreater \ 0) \\ \\ 4t^2 +\frac{15}{2}t-1=0 \ \ \cdot | 2 \\ \\ 8t^2 +15t -2=0; \ \ t_{1,2}=\frac{b^2 \pm \sqrt{b^2 - 4 \cdot a \cdot c}}{2 \cdot a}= \frac{-15 \pm \sqrt{225+64}}{16}=\frac{-15 \pm 17}{16}; \\\\ t_1=\frac{1}{8}; \ \ t_2 =-2 \ \ \textless \ 0 \\ \\ 2^x=\frac{1}{8}=2^{-3} \ \Rightarrow \ x=-3