Витя за лето сделал на 18 макетов яхт меньше, чем Костя. сколько макетов яхт сделал за лето Витя и

сколько Костя, если Костя сделал в 7 раз больше макетов, чем Витя ?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.
Это задача на части.
Витя сделал 1 часть, а Костя - 7 таких же частей.
1) 7-1=6 (частей) - на столько больше сделал Костя
2) 18:6=3 (макета) - 1 часть или сделал Витя
3) 3·7=21 (макет) - сделал Костя
Отвечает Рокитенець Катерина.
Витя сделал - х костя сделал - у тогда система х+18=у 7х=у подставдяем второе уровнение в первое и получаем х+18=7х 7х-х=18 6х=18 х=18/3 х=3 у=7х=7*3=21 Ответ Витя сделал 3 пакета, а Костя 21 макет