Помогите срочно. Вопрос жизни и смерти... У меня скоро МЦКО ,и я забыла как решать задачи на

скорость и течение. Объясните пожалуйста на любом примере задачи. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Алина.
В любой задаче на движение по течению/против течения есть 4 составляющих:
1. Расстояние
2. Время
3. Собственная скорость судна (лодки, катера и т.д.)
4. Скорость течения.
Если судно плывёт по течению, то скорость течения прибавляется к собственной скорости судна, если против, то скорость течения вычитается из собственной скорости судна.
Дальше всё просто - используем формулу для расчёта расстояния от скорости и времени S = V*t и обратные ей формулы V = S:t и T = S:V, где V - сумма (или разность) скоростей судна и течения.

Пример:
Лодка двигалась 1 ч по течению реки и 2 ч против ее течения, всего проплыв 31 км. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч?
Решение: 
Пусть собственная скорость лодки x км/ч. Тогда скорость лодки по течению (x+2) км/ч, против течения (x-2) км/ч. За 1 час по течению лодка прошла 1*(x+2) км, против течения 2*(x-2) км, всего прошла 31 км.
1*(x+2)+2*(x-2) = 31
x+2+2x-4 = 31
3x = 33
x = 11 км/ч - собственная скорость лодки.