При каком значении а корень уравнения : а)ах + 7 = 3 ( х - а ) имеет корень 11 ? б) ах + 3 = 3 ( х

-2 ) имеет корень 9 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чаевцев Иван.
А)ах+7=3х-3а
   -3х+ах=-7-3а
Если х=11 ,то
-3*11+11а=-7-3*11
11а=-7
а=-11/7