Целая часть дроби 10x^3-3x+5/x-2 имеет вид ?????


Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.
=(10x^3-20x^2+20x^2-3x+5)/(x-2)=10x^2+(20x^2-3x+5)/(x-2)=
=10x^2+20x+(37x-5)/(x-2)=
=10x^2+20x+37+69/(x-2)
Видим, что целая часть равна 10x^2+20x+37