Периметр прямоугольника равен 42 см. отношение его длины к ширине равно 4:3.найдите площадь

прямоугольника А.115см 2 , Б.110СМ 2, С. 108СМ 2, Д. 120 СМ 2

Ответы на вопрос

Отвечает Бураков Кирилл.
Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда
а = 4х (см) - длина; b = 3х (см) - ширина
Уравнение: 4х + 3х = 42 : 2
                    7х = 21
                    х = 21 : 7
                    х = 3
а = 4х = 4 * 3 = 12 (см) - длина
b = 3х = 3 * 3 = 9 (см) - ширина
S = a * b = 12 * 9 = 108 (кв.см) - площадь этого прямоугольника
Ответ: С. 108 кв.см.