Чтобы сделать казеиновый клей,берут 11 частей воды,5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина(по

массе).Сколько получится казеинового клея,если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше,чем воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Имурзаев Асильдер.

х г масса 1 части клея

11х г масса воды в клее

5х г масса спирта в клее

4х г масса казеина в клее

По условию известно, что израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше,чем воды.

11х - 5х = 60

6х = 60

х = 10

11 * 10 = 110 г масса воды в клее

5 * 10 = 50 г масса спирта в клее

4 * 10 = 40 г масса казеина в клее

110 + 50 + 40 = 200 г клея получится.

Ответ. 200 г.