В двух коробках 36 цветных мелков, количество мелков в одной коробке составляет 5 7 количества

мелков в другой короб- ке; сколько цветных мелков в каждой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.
всего ----- 36 мел.
1-я кор ---- ? мел, но 5/7 от 2-ой кор.↓;
2-я кор. --- ? мел.
Решение
А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б :
1 или 7/7  -------------------- количество мелков во второй коробке;
1 * 5/7 = 5/7 (части) ------ количество мелков в первой коробке в частях;
1 + 5/7 = 7/7 + 5/7 = 12/7 ------ общее число частей
36 : 12 = 3 (мел) ----- приходится мелков на 1/7 часть.
3 * 5 = 15(мел) ------- приходится на 5/7, т.е. количество мелков в первой коробке;
3 * 7 = 21 (мел) ------ приходится на 7/7, т.е. количество мелков во второй коробке.
Ответ:15 мелков в первой коробке, 21 мелок во второй коробке.
Проверка:15+21=36;   36=36;    15/21=5/7;  5/7=5/7
А л г е б р а и ч е с к и й   с п о с о б:
Х мел ----- кол-во мелков во второй коробке;
(5/7)Х мел ----- кол-во мелков в первой коробке;
Составим и решим уравнение:
Х + (5/7)Х = 36 ;     (7+5)Х/7 = 36;     12Х = 36 * 7;    Х = (36*7)/12;
Х = 21 (мел) 
(5/7)Х = 5*21/7 = 15 (мел)
Ответ:15 мелков, 21 мелок.
Отвечает Бузар Вероника.
коробка 1 = основное число, коробка 2 = 5/7 от 1 коробки
x + x = 36
если 5/7, значит число коробки 1 должно делиться на 7 
коробка 1 : 7 * 5 = коробка 2
36 = коробка 1 + её 5/7.
список чисел <36, делящийся на 7:
7 : 7 * 5 = 5               7 + 5 = 12         12 < 36    не подходит
14 : 7 * 5 = 10           14 + 10 = 24     24 < 36    не подходит
21 : 7 * 5 = 15           21 + 15 = 36     36 = 36    подходит
28 : 7 * 5 = 20           28 + 20 = 48     48 > 36    не подходит

Ответ: 
в 1-ой коробке 21 мелок, а во 2-ой - 15.