Решите пожалуйста нужно срочно...заранее спасибо.Составив уравнение решите задачу .На второй полке

стояло книг в 4 раза больше ,чем на первой. После того как со второй полки переставили на первую 15 книг ,на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Х-первая полка
Х*4-вторая полка
уравнение Х+15=Х*4-15
решаем Х+30=Х*4
              4Х-Х=30
               3Х=30
                 Х=10
на первой полке было 10 книг