Длина одной стороны треугольника в 2 раза больше длины второй стороны , а длина третьей стороны на

1,5 см. меньше длины первой стороны. Найдите длины сторон треугольника, если его периметр равен 12,5

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
Пусть x- первая сторона
Тогда
x+(x÷2)+(x+1,5)=12,5
x+x÷2+x+1,5=12,5
x+x,5+x=12,5-1,5
3x=11
x=6 первая сторона
6-1,5=4,5 третья сторона
2 вторая сторона
Ответ: 6;4,5;2

Отвечает Крылов Артём.
Пусть первая сторона х см,тогда вторая 2х,а третья (х-1,5)
Зная,что периметр =12,5 составим уравнение
х+2х+(х-1,5)=12,5
4х=14
х=3,5(одна сторона)
2*3,5=7см(вторая)
3,5-1,5=2см(третья)