Бауржан за 5 тетрадей и 2 альбома заплатил 400 тг .Мерует за 3 тетради и 2 альбома заплатила 360 тг

. Сколько стоит тетрадь ? Сколько стоит альбом?

Ответы на вопрос

Отвечает Низамиева Камилла.
Составим пропорцию:
х - тетради
у - альбомы

5х + 2у = 400
3х + 2у = 360

из второго уравнения выражаем у:
2у= 360-3х

подставляем в первое уравнение:
5х + 360 - 3х = 400
2х = 40
х= 20 (стоимость одной тетради)

2у = 300
у = 150 (стоимость одного альбома)
Отвечает Лузан Никита.
1 тетрадь стоит 20тг,а 1 альбом стоит 300тг вот и все)