Скорость теплохода по течению реки 42, км\ч.Скорость течения 2, 8 км\ч. Найдите собственную

скорость теплохода и его скорость против реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
Скорость теплохода по течению (42) состоит из суммы собственной скорости  ( обозначим её за х) и скорости течения реки ( равна 2,8 )
42= х +2,8,
х=42-2,8=39,2 км в час - собственная скорость теплохода.
 Скорость теплохода против течения равна собственной скорости теплохода минус скорость течения реки:
39,2-2,8=36,4 км в час - скорость теплохода против течения

Ответ. 39,2 км в час - собственная скорость теплохода,  36, 4 км в час - скорость теплохода против течения.

Между прочим  (скорость по течению + скорость против течения )/2= собственной скорости теплохода
(42 +36,4)/2=78,4/2=39,2  км в час

(cкорость по течению - скорость против течения)/2= скорости течения реки
(42- 36,4)/2=5,6/2=2,8 км в час

Отвечает Агеев Антон.
1)42-2,8=39,2
Ответ:скорость теплохода в стоячей воде