Прямоугольник составлен из четырёх прямоугольников размером 1см на 3 см . Найди периметр и площадь

большого прямоугольника. Расмотри различные случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Сергей.
Возможны 3 случая (см. рис.)
1 случай:
Длина нового прямоугольника 3*2 = 6 см, ширина 1*2 = 2 см.
Его периметр P = 2*(6+2) = 2*8 = 16 см, площадь S = 6*2 = 12 кв.см.
2 случай:
Длина нового прямоугольника 6*4 = 24 см, ширина 1 см.
Его периметр P = 2*(24+1) = 2*25 = 50 см, площадь S = 24*1 = 24 кв.см.
3 случай:
Длина нового прямоугольника 3 см, ширина 4*1 = 4 см.
Его периметр P = 2*(3+4) = 2*7 = 14 см, площадь S = 3*4 = 12 кв.см.