Помогите с задачей:Поезд прошёл 5\9 расстояния между станциями ,а затем ещё 56 км. после этого ему

осталось пройти 2/5 всего расстояния. сколько километров осталось пройти поезду?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболевская Ирина.
Х - все расстояние между станциями, тогда 5/9х - пройденное и  2/5х-   оставшееся расстояние
получаем уравнение
5/9 х + 56 + 2/5 х = х
приводим к общему знаменателю дроби
25/45х + 56 + 18/45х = х 
43/45х + 56 = х 
2/45х = 56 
х = 56 * 45 / 2
х = 1260
Имеем: оставшееся расстояние равно 2/5 х,
2/5 * 1260 = 504.