Первый оператор компьютерного набора может набрать некоторый текст за 40 мин, а второй за 60 мин.

За сколько минут они наберут этот текст, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Курский Дима.
Первый за одну минуту набирает одну сороковую текста, а второй—одну шестидесятую. вместе за одну мин. они наберут 1/40+1/60=5/120=1/24. Следовательно, весь текст они наберут за 24 минуты.