Решите с помощью уравнения За два дня на элеватор отправили 574 т. Зерна,причем в первый день в

1,8 раза меньше ,чем во второй.сколько тонн зерна былоотправлено в первый день и сколько во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.
Буквой х обозначим меньшее из чисел, количестко зерна, отправленного в первый день.
х т отправили в 1 день.
1,8х т отправили во 2 день. Сумма этих чисел 574.
х+1,8х=574
2,8х=574
х=574/2,8
х=205 т. Это первый день.
205*1,8=369 т. Это второй день.