Сколько воды надо добавить в 75-процентный раствор соли, масса которого равна 1200 грамм, чтобы

раствор стал 40-процентным. Написать и объяснить решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.
1200*0,75=900 г соли
1200-900=300 г воды

в новом расстворе 900 г это 40%

900 это 40%
х это 100%

х=100*900/40=2250 гр
2250-900=1350 г воды всего
1350-300=1050 г воды нужно добавить