Первый кусок сплава массой 300 грамм содержит 60% олова. второй содержит 40% олова. сколько граммов

от второго куска нужно добавить к первому , чтобы получить сплав 56% содержания олова.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Альбина.
0,6*300+0,4*x=0,56(300+x)
180+0,4x=168+0,56x
0,56x-0,4x=180-168
0,16x=12
x=12:0,16
x=75 (г)-второго куска сплава нужно прибавить к первому
Отвечает Рыжков Миша.
Масса второго куска неизвестна