Явл.ли число рациональным? -(√7+1)(1-√7)


Ответы на вопрос

Отвечает Шпильковский Павел.
Да, является.

-( \sqrt{7} +1)(1- \sqrt{7} )=( \sqrt{7} +1)(-1)(1- \sqrt{7} )=( \sqrt{7} +1)( \sqrt{7} -1)

По формуле a
²-b²=(a-b)(a+b) получается

( \sqrt{7} +1)( \sqrt{7} -1)= (\sqrt{7}) ^2-1=7-1=6

6 - это рациональное число