В библиотеке количество книг на первой полке равно третей части книг на второй полке.Всего на двух

полках 120 книг. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Кристина.
1 полка-3x
2 полка-x 
всего- 120
3x+x=120
4x=120
x=120/4=30- книг на 2 полке.
30*3=90-книг на 1 полке.


Отвечает Сабитов Марат.
1) на второй полке стояла 1 часть книг 2) на первой полке 1*3=3 части книг 3) 120 : (3+1)= 30 (книг) на второй полке 4) 30*3=90(книг) на первой полке