Вычислите:(1/6-1 1/15+1/10):0,6+0,4


Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.
 ( \frac{1}{6}  -1 \frac{1}{15} + \frac{1}{10})  :0,6 + 0,4
1)\frac{1}{6} -1 \frac{1}{15} + \frac{1}{10} =\frac{5}{30} - \frac{32}{30}+ \frac{3}{30} =-\frac{24}{30}=-\frac{12}{15}=-\frac{4}{5}=-0,8
2) -0,8 : 0,6 = - \frac{4}{5} : \frac{6}{10} =- \frac{4}{5} *  \frac{10}{6} = - \frac{4}{3} = -1 \frac{1}{3}
3)-1 \frac{1}{3} + 0,4=- \frac{4}{3} + \frac{4}{10} = - \frac{40}{30} + \frac{12}{30} = -\frac{28}{30}=-\frac{14}{15}
Ответ : - \frac{14}{15}