Почему разные уравнения решаются по разному, как решить эти уравнения 12:(4/5x)=20:(1/4)

5/6=15/(2x-3) (15/2)/(9/2)=x-(3/25) как вообще решать уравнения с пропорциями?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Виктория.


12 : (4/5х) = 20 : 1/4               5/6 = 15/(2х - 3)

4/5х * 20 = 12 * 1/4                 5 : 6 = 15 : (2х - 3)

80/5х = 12 : 4                          6 * 15 = 5 * (2х - 3)

16х = 3                                    90 = 10х - 15

х = 3 : 16                                 90 + 15 = 10х 

х = 3/16                                   105 = 10х

                                                х = 105 : 10

                                                х = 10,5 

(15/2)/(9/2) = х - 3/25

15/2 * 2/9 = х - 3/25

15/9 = х - 3/25

5/3 + 3/25 = х

х = 125/75 + 9/75 = 134/75 = 1 59/75