Найдите наименьшее общее кратное и наибольший общий делитель числителя и знаменателя следующих

дробей:а)14/21 б)5/132 в)48/120

Ответы на вопрос

Отвечает Темержанова Эльвира.
А) 14/21=2*7/(3*7), тогда НОК(14;21)=2*3*7=42; НОД(14;21)=7. Б) 5/132=5/(2*2*3*11), тогда НОК(5;132)=5*2*2*3*11=660, НОД(5;132)=1. В) 48/120=2*2*2*2*3/(2*2*2*3*5), тогда НОК(48;120)=2*2*2*2*3*5=240, НОД(48;120)=2*2*2*3=24.