1) Периметр прямоугольника равен 48 см, его длина на 4 см больше ширины. Найдите стороны

прямоугольника. 2) Периметр прямоугольника равен 54 см, его длина на 5 см больше ширины. Найдите площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагитова Камилла.

1)P=48 см

Периметр прямоугольника можно найти по формуле: П=2*ширина+2*длина

Возьмём ширину за х; длина соответственно х+4.

Составим уравнение по условию:

2х+2(х+4)=48

2х+2х+8=48

4х=40

х=10(см)

Длина тогда равна х+4=14 см

 

2)Снова берём ширину за х (длина в таком случае=х+5) и составляем уравнение:

2х+2(х+5)=54

2х+2х+10=54

4х=44

х=11(см)

Длина равна х+5=16 см

 

 

Отвечает Стромов Алексей.

1)

2(а+в)=48

а - Х

в - Х+4

отсюда получаем: 2(Х+(Х+4))=48

4Х=40

Х=10, следовательно а=10, в=14 

2)

2(а+в)=54

а - Х

в - Х+5

отсюда получаем: 2(Х+(Х+5))=54

4Х=44

Х=11, следовательно а=11, в=16