решите пожалуйста уравнение 2/9*(х-18)-(х+3)=1/9*(х+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Аширбек Нариман.

2/9x-4-x-3=1/9x+1/9

2/9x-1/9x-x=1/9+4+3

-8/9x=64/9

x=64/9:-8/9

x=-8

 

Отвечает Сухореброва Даша.

Домножаем обе части уравнения на 9. Получаем:

2(х-18)-9(х+3)=х+1

Раскрываем скобки:

2х-36-9х-27=х+1

2х-36-9х-27-х-1=0

Приводим подобные:

-8х-64=0

Делим обе части уравнения на -8:

х+8=0

Переносим 8 с противоположным знаком:

х=-8

 

Ответ: х=-8

Я думаю так.