Помогите пожалуйста!!!! Для приготовления варенья на 2 части сахара берут 3 такие же по весу части

ягод. Сколько надо взять ягод и сахара, чтобы получить 10 кг варенья, если известно, что при варке вес его уменьшается в 1,5 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Настя.

пусть одна часть х, тогда

(3х+2х)/1,5=10

3х+2х=10*1,5

5х=15

х=15/5

х=3кг одна часть

3*3=9кг сахара

3*2=6кг вишни