Экскурсанты переправлялись через реку в лодках.Если бы в каждую лодку село по 6 человек,то не

хватило бы места для 4 человек.Если бы в каждую село по 8 человек,то одна лодка оказалась бы свободной.Сколько было лодок и экскурсантов?

Ответы на вопрос

Отвечает Орешников Тёма.
1) Пусть Х - количество экскурантов, У - количество лодок.  
2) тогда можно составить систему уравнений:
х - 6у = 4   
х/8 = у-1 
Решаем.
х=6у+4
х=8у-8
Подставим значение х во второе уравнение:
6у+4=8у-8
2у=12
у=6                  лодок
х=6*6+4=40
х=40               экскурсантов