12AD+1300=3620908 13A+142=12B 6BD/3+34=4222910 Найти переменную D


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Тимур.
Домножим второе уравнение на D, получим 
13AD + 142D = 12BD

Из первого уравнения выражаем AD:
12AD + 1300 = 3620908
3AD = 905227 - 325 
3AD = 904902
AD = 301634

Из второго уравнения выражаем BD:
2BD + 34 = 4222910
BD = 2111455 - 17
BD = 2111438

Подставляем:
13 * 301634 + 142 D = 12 * 2111438
13 * 150817 + 71 D = 6 * 2111438
1960621 + 71 D = 1266828
71 D = 10708007
D = 150817