Помогите пожалуйста!!!5 класс не можем решить!Рыбаки наловили всего 324рыбы. из них окуней в 3раза

больше, чем щук, но на 17 меньше,чем лещей. сазанов в 2раза больше,чем лещей. Сколько щук наловили рыбаки? а сколько сазанов? решение должно быть уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Мифтяев Аскар.
Х - щуки
3х - окуни
3х + 17 - лещи
(3х + 17) * 2 - сазаны

х + 3х + 3х + 17 + (3х + 17) * 2 = 324
13х = 273
х = 21 - щуки
21 * 3 = 63 - окуни
63 + 17 = 80 - лещи
80 * 2 = 160 - сазаны
Отвечает Собко Кирилл.
Примем щук за х, тогда окуней 3х, лещей (3х+17) а сазанов 2(3х
+17)
тогда х+3х+(3х+17)+2(3х+17)=324
13х=273
х=273/13
х=21(щук) окуней=63
лещей=80 сазанов=160