Для экскурсии шестиклассникам заказали три автобуса. В первом 30% школьников. Во втором 35%, а в

третьем автобусу 42 ученика. Сколько ребят поехали на экскурсию

Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Юлия.

100%-30%-35%=35% (шк.)-в 3 автобусе

поэтому во втором тоже 42 школьника

35%-42

30%-х

х=42*30/35=36 (шк.)-в 1 автобусе

42+42+36=120 (шк.) - поехали на экскурсию

Отвечает Кивилев Илья.

1. 30%+35%=65%

2. 100%-65%=35% (ехало в 3 автобусе)

3. 42-35%

    х-  100%

   35х=42х100

   35х=4200

   х=  4200:35

   х= 120

  120 учеников было