В трёх мешках лежат яблоки.В первом мешке яблок втрое меньше, чем в остальных двух, во втором-вдвое

меньше,чем в остальных двух, а в третьем мешке лежит 25кг яблок.Сколько всего кгяблок в трёх мешках?

Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

Пусть  в первом мешке х кг яблок,

тогда во втором мешке (25+х):2 кг яблок.

По условию задачи в первом мешке яблок втрое меньше, чем в остальных двух.

Составляем уравнение:

1)3х=25+(25+х):2 |*2

   6x=50+25+x

   6x-x=75

   5x=75

   x=75:5

   x=15 (кг)-яблок в первом мешке

 2)(25+15):2=40:2=20(кг)-яблок во втором мешке

 3)15+20+25=60(кг)-в трёх мешках