СРОЧНОООО. В сосуд, содержащий 8 литров 24-процентного водного раствора некоторого вещества,

добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Данил.

Концентрация раствора равна
с=Vв-ва/Vр-ра*100%

Объем вещества в исходном растворе равен 0,28*8=1,92 литра. При добавлении 4 литров воды общий объем раствора увеличится, а объем растворенного вещества останется прежним. Таким образом, концентрация полученного раствора станет равна:
1,92/(8+4)*100%=1,92/12*100%=16

Ответ: 16.