Грузовая машина может доехать с одного пункта в другой за 9 ч, белковая за 6ч. Через сколько часов

они встретятся, если введут из этих пунктов одновременно навстречу друг другу?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Сергей.
Грузовая машина проезжает 1/9 всего пути за 1 час, в то время как легковая машина проезжает 1/6 пути за 1 час. Значит, вместе за 1 час они проезжают 1/9+1/6=5/18 пути. Весь путь - это 1 или 18/18. Следовательно, чтобы проехать весь путь, они затратят 18/18 ÷ 5/18 = 3 3/5 часа им понадобится. 3 3/5 часа - это 3 часа и 36 минут
Ответ: 3 часа 36 минут