Решите пожалуйста? Увеличить на 3 утроенное число 30. Увеличить в 5 раз разность чисел 120 и 60.

Найти половину суммы чисел 132 и 868. Удвоить частное чисел 150 и 50.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубилкина Валерия.
а) Умножаем 30 на 3 и к результату прибавляем 3; записываем так: 30 · 3 + 3; 30 · 3 + 3 = 90 + 3 = 93. Умножение выполняется перед сложением, поэтому заключать 30 · 3 в скобки не нужно. б) Из 120 вычитаем 60 и результат умножаем на 5; записываем так: (120 – 60) · 5; (120 – 60) · 5 = 60 · 5 = 300. Для того, чтобы вычитание выполнялось перед делением, заключаем разность (120 – 60) в скобки. в) Складываем 123 и 868 и результат делим на 2; записываем так: (123 + 868) : 2; (123 + 868) : 2 = 991 : 2 = 495,5. Так как первым должно выполняться сложение, заключаем сумму (123 + 868) в скобки. г) Делим 150 на 50 и результат умножаем на 2; записываем так: 150 : 50 · 2; 150 : 50 · 2 = 3 · 2 = 6. Деление и умножение выполняются слева направо в том порядке, как стоят в примере, поэтому заключать 150 : 50 в скобки не нужно.