Реши задачу. Составляя уравнение. Расстояние между двумя поселками равно 24км. Из одного поселка

отправился пешеход, а из другого в то же время в том же направлении- велосипедист. Скорость пешехода равна 4 км/ч, а велосиподиста- 16 км/ч. Через сколько часов велосипедист, следуя за пешеходом, догонит его ?

Ответы на вопрос

Отвечает Stanul Romka.
16-4=12 (км/ч) скорость сближения
24:12=2 (ч)
Ответ: догонит через 2 часа
Отвечает Веселов Дмитрий.
Пусть 
х - время,за которое велосипедист  догонит пешехода
4х -путь,который пройдёт за это время пешеход
16х-путь,который проедет велосипедист

велосипедист проедет на 24 км больше

уравнение :
16х-4х=24
12х=24
х=2(часа) -через такое время велосипедист догонит пешехода

Ответ : через 2 часа.