Найти корень уравнения (1/3)^-2x+1 * (1/3)^-4x+5 = 1/27


Ответы на вопрос

Отвечает Дынник Денис.

\displaystyle\tt\bigg(\frac{1}{3}\bigg)^{-2x+1} \cdot \bigg(\frac{1}{3}\bigg)^{-4x+5}=\frac{1}{27}\\\\\\ \bigg(\frac{1}{3}\bigg)^{-2x+1+(-4x+5)}= \frac{1}{3^3}\\\\\\ \bigg(\frac{1}{3}\bigg)^{-6x+6}=\bigg(\frac{1}{3}\bigg)^3 \\\\\\ -6x+6=3\\-6x=3-6\\-6x=-3\\x=0.5