Турист,двигаясь по горной дороге со скоростью 1,5 км/ч,прибыл в пункт назначения.Обратно он шел по

равнине со скоростью 5 км/ч.На весь путь турист затратил 2 целых 3/5 ч.Сколько часов затратил турист,двигаясь по горной дороге?Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Артём.
Х часов со скоростью 1,5км/ч.                                                                                   2 3/5=2,6  2,6-х часов по равнине со скоростью 5км/ч.                                                              1,5х=5(2,6-х)                                                                                                             1,5х=13-5х                                                                                                                6,5х=13                                                                                                                     х=2                                                                                                                           ответ:двигаясь по горной дороге, турист затратил 2 часа.