Докажите,что имеет бесконечное множество решений система уравнений: 1) 4x + 5y = 1,5 8x + 10y =3


Ответы на вопрос

Отвечает Гайдуль Никита.
4x + 5y = 1,5
8x + 10y =3


4х=1,5-5у
8x + 10y =3

все члены первого уравнения в 2 раза меньше членов второго уравнения

Если мы разделим на 2 все члены второго уравнения, получим,
8x + 10y =3   I  :2
4х + 5у = 1,5
4x + 5y = 1,5
4x + 5y = 1,5


 Получилось такое же уравнение как и первое, поэтому , у этой системы будет бесконечное множество решний