У сараї є гуси та кролі. У них 50 голів і 160 ніг. Скільки гусей і скільки кролів у сараї?


Ответы на вопрос

Отвечает Унгуряну Настёна.
Давайте решим по-другому. Предположим для начала, что гуси здоровы, у них у каждого по 2 ноги.

пусть в сарае кроликов Х штук (то есть голов у них Х, а ног, соотвептственно, 4Х), тогда гусей будет (50-Х)  (а ног у гусей, естественно, по две у каждого, то есть 2 раза больше -  2(50-Х))

тогда про ноги можно такое выражение записать:
4Х+2(50-Х)= 160

Не вижу теперь трудностей посчитать:
2Х = 160-100
Х = 30

Вот и все дела!

То есть в этом,  заинтересовавшем составителя задачи, сарае
томятся в неволе 30 кроликов, шевеля120 своими мягкими мохнатыми ножками,
и
20 гусей, шлепающих своими 40 голыми красными ногами (точнее их следовало бы назвать лапами)

проверяем результаты расчетов:

30+20  = 50
120+40 = 160

Ура!))
 -


Отвечает Маркова Ириша.
160:4=40-кролей
50-40=10-гусей