Имеются карточки с цифрами 0; 1; 2; 3: Сколько можно составить трёхзначных чётных чисел из этих

карточек ? срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Мария.
имеются карточки с цифрами 0; 1; 2; 3: Сколько можно составить трёхзначных чётных чисел из этих карточек 

НА первом месте в трехзначном числе может стоять любое их 3 чисел 
либо 1, либо 2, либо 3 (Ноль стоять не может)

НА втором месте может стоять любое из оставшихся чисел. Т.к. одно забрали на первое место то осталось 3

НА третьем месте может стоять любое из 2 оставшихся чисел (два числа уже забрали)

Тогда всего 3*3*2=18 чисел

102, 103, 120, 130, 123, 132
201, 203, 210, 230, 213, 231
301, 302, 310, 320, 321, 312
 
Теперь отберем четные числа
Это те, которые делятся на 2. (т.е. число заканчивается на 2 или на 0)
Это будет  10 чисел
102, 120, 130, 132
210, 230, 
302, 310, 320, 312

***********
математически

0,1,2,3,
На первом месте  могут стоять либо 1 либо 3, значит 2 варианта (2 и 0 оставим на последнее место)
на втором месте 0 (или 2) 1 (или 3) значит еще 2 варианта
на третьем месте 0 или 2
всего 2*2*2=8

ЛИБО
на первом месте  число 2
на втором месте 1 или 3 
на третьем месте число 0
1*2*1=2 варианта

Всего 8+2=10 вариантов
Отвечает Виглиева Вера.
102; 120; 130; 132; 210; 230; 302; 310; 312; 320.

Всего 10 трехзначных четных чисел.