Вкладчик положил в банк 50000 руб. под 15% годовых. Сколько денег будет на его счете через 3 года?

А) 172500 РУБ. В) 76043,75 РУБ Б) 198375 РУБ Г) 157500 РУБ

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Александр.
Вкладчик положил в банк 50000 руб. под 15% годовых.

Что это значит? 
Значит что за первый год на 50 000 прибавится 15% от вложенной суммы
50 000:100*15= 7 500 руб. 
50 000+7 500=57 500 руб на конец первого года

Теперь начинается второй год и уже 15% будут от суммы  57 500
57 500:100*15=  8 625 руб
57 500+ 8 625= 66 125 руб

Теперь начинается третий год и 15% от новой суммы вклада от 66125 руб
66 125:100*15= 9 918,75 руб
66 125+9 918,75 = 76 043, 75 руб

ответ в) 76 043,75