Имелась пачка бумаги. На перепечатывание одной рукописи израсходовали 3\5 пачки.На перепечатывание

другой рукописи ушло 0,8 остатка.Сколько листов бумаги было в пачке, если после перепечатывания этих двух рукописей в ней осталось 40 листов?

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Влад.

1)После первой рукописи осталось:

1 -  3/5 = 2/5 = 0,4 пачки

2) После второй рукописи осталось:

0,4  - 0,8*0,4 = 0,4  -  0,32 = 0,08 пачки и это по условию составляет 40 листов

3) Находим целое по его части:

В пачке изначально было:

40:0,08 = 500 листов 

Отвечает Ляшева Олеся.

 х - целая пачка

3/5х=0,6х - первая рукопись.

0,8* (х - 0,6х)=0,32х - вторая рукопись.
х - 0.6х - 0,32х = 40
0,08х = 40
х = 500 листов

Ответ: 500 листов было в пачке